Трезвость - это состояние души!

Дневники трезвеющих, истории алкоголизма
Ответить
Аватара пользователя
Танечка78
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 апр 2024, 15:59
Не пью с: 27.10.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Трезвость - это состояние души!

Сообщение Танечка78 »

ПРивет всем дорогие форумчане!!! Зовут меня Татьяна, 41 год. Огромная проблема - пивной алкоголизм. Также употребляю сидр, вино, частенько все вместе. Крайне редко крепкие напитки, в основном когда уже в плохом состоянии. Если честно, вообще не представляю жизнь без алкоголя, проблем очень много, в том числе и материальные, а употребление алкоголя в свою очередь ведет к дальнейшему усугублению проблем.... как и все алкоголики, думала, что всегда брошу, как только захочу, но жизнь показала обратное. 3-4 дня без пива, и неведомая сила начинает тянуть на подвиги. Почему пью? Чтобы расслабится, почувствовать себя сильнее, затушевать неурядицы. С пьяну же все по плечу, где наша не была. Похмеляюсь очень редко, если кто на утро заползет из соседей или друзей, так как знаю, что это новая пьянка. Иногда могу ограничится двумя литрами пива, но чаще и чаще доза увеличивается, потом несет на вино, потом опять пиво, и вот я уже ужиком ползу по коридору. Стыдно, на утро мысли, что все, бросаю, а через 3-4-5 дней все по кругу. В общем сейчас пью по 2-3 раза в неделю, один раз стабильно нажираюсь. Очень хочется порвать этот замкнутый круг, я понимаю, что дальше будет дно. Стала замечать, что алкоголь вытесняет сознание. Вечером появляются мысли - завтра никуда не пойду, продолжу пить. Слава Богу, когда просыпаюсь, с ужасом думаю, как до такого докатилась. Очень надеюсь на вашу поддержку. Вместе - мы сила!!!
Это было в 2020 году....Сегодня почти 3,5 года абсолютной трезвости. Это лучшее, что я могла сделать для себя и своих близких! Трезвость - это состояние души, это чистый кайф и абсолютная ясность сознания! Если кто-то задумался, но еще сомневается - вы на правильном пути и это лучшее, что может произойти с Вами. Это откроет новые грани и возможности. Добро пожаловать в новую реальность!
Лана7
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2024, 19:34
Не пью с: 14.04.2024
Поблагодарили: 7 раз

Re: Трезвость - это состояние души!

Сообщение Лана7 »

Привет, Танюша, добро пожаловать! У тебя отличный срок трезвости! Умница!
Аватара пользователя
Танечка78
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 апр 2024, 15:59
Не пью с: 27.10.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Трезвость - это состояние души!

Сообщение Танечка78 »

У каждого человека, в нашем случае больного алкоголизмом или имеющим определенную зависимость, которая не успела перейти в развернутую картину (что маловероятно, обычно такое еще воспринимается обыденным самим человеком и обществом) есть какая-то предыстория, которая может помочь найти истоки заболевание (или близкого к нему состояния) и более эффективно подойти к проблеме. Вообще полезно иногда проанализировать свою жизнь, только не зацикливаться на этом. Главное увидеть, вычленить, сделать выводы и по кирпичику, шаг за шагом формировать нового себя Я. Для этого может понадобиться помощь специалистов, наркологов, психотерапевтов, психологов, в этом нет ничего зазорного. Есть цель -есть пути достижения. Одно условие - надо очень очень сильно захотеть. У человека есть склонность считать, что он "бессмертный", это не может случится со мной. Нет...к сожалению это не так...И однажды может стать слишком поздно. Очень хочется увидеть, как новый Форум помогает заблудившемся в сумраке найти источник света, хочется повести за собой. Кто пока не верит, что это возможно - ЭТО ВОЗМОЖНО. Надо верить, хотеть и двигаться к своей цели. А мы поможем, протянем руку, когда будет казаться, что пропасть рядом и спасения нет. Пока мы живы - возможно ВСЕ!
Аватара пользователя
Танечка78
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 апр 2024, 15:59
Не пью с: 27.10.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Трезвость - это состояние души!

Сообщение Танечка78 »

Публикую заметки, которые были сделаны в начале пути. Тоже было не все гладно, пройден был путь от отрицания, до приятия. Скажу одно - если не верите, что есть проблемы с алкоголем, попробуйте просто не пить, хотя бы 100 дней (лучше год).
2020 год. Последнее время совсем закопалась в себе. Одно время мне пришлось бросить читать литературу, т.к. возникло жесточайшее чувство отрицания. Я отпустила это и зажила как обычный нормальный человек. Но недавно, читая дневники, я подумала, надо как-то работать над собой, люди вон стараются и с новыми силами начала бороздить просторы антиалкогольной литературы. Но это же чувство повторилось. Чем больше я читаю, тем больше не вижу себя там и впадаю в отрицание. Нет, конечно я признаю зависимость, так как пьянство как ни крути тоже она и есть, правда не столь болезненная как алкоголизм, поэтому и быстрее убираемая. Получается, что я силком заставляю признать у себя болезнь, иначе зачем я на форуме, но не могу этого сделать, в душе начинается раздрай...Тогда я решила проанализировать всю мою жизнь, так сказать разобраться в истоках алкогольной проблемы. Все было наверное как у большинства. Взрослые собирались по праздникам, выпивали достаточно много, дети всегда находились рядом. Конечно нам тоже хотелось отведать заветного"напитка", который так веселит взрослых. Иногда перепадал глоток шампанского. По папиной линии любители выпить, но никто не барагозил и вели себя в рамках приличия. Исключение - мой крестный, но он муж тетки, короче говоря других кровей). Первый раз я поднабралась в 14 лет. Отцу кто-то подогнал домашнее вино, по видимому легко яблочное. У нас ночевала моя двоюродная сестра. Она старше меня на 9 месяцев и подбила на пробу сия зелья. В общем мы уговорили пол-трехлитровой банки этого"компота" и нам повеселело. Не знаю, как мои родители не проснулись (ночью дело было), т.к. мы знатно побуянили. Даже яйца с балкона кидали (ну раньше это "модно" было). Что могу сказать, пьяная в хлам я не была, но отложилось чувство веселья и смелости. Дальше я уже конкретно нажралась в 15 лет. При чем не хотела пить, мне не лезло, но надо было же не "опозорится". Дело кончилось тем, что я решила показать из себя крутую и выпила спирт. Это был позор. Так моя подруга хотела позвонить домой (сотовых не было), перепутала цифры, познакомилась по телефону с парнями и пригласила их ко мне. Пока я карячилась и мыла голову, вернее подруга мне мыла голову, я была не в состоянии, парни сидели в комнате. Дело закончилось приходом моих родителей... Я сбежала из дома, как-то быстро протрезвела, помню даже плохо не было. НО решила, что так напиваться ни стоит и крепкие напитки - ФУУУУ. Потом наверное были эпизоды выпивания, но не шибко часто. В 15 лет я познакомилась с будущим мужем. ААА, как раз он и пришел за мной, когда я спирта наглоталась и повел "выгуливать". Это было начало так сказать знакомства, отличилась)))) Хуже стало, когда подруга потеряла мужа (погиб), осталась с 3х месячным ребенком и ее ПОНЕСЛО! Это было кошмар. Она могла завалить ночью, в любой день с бухлом и не терпящая возражений. А я не могла ее послать...У меня с самооценкой вообще плохо было, еще и отказать не могла, боялась. В школе были проблемы с другими детьми, думаю меня было слишком много, может была слишком наивна и навязчива. С психикой тоже не лады были, так сказать «бешенная» в детстве, мама с ремнем ходила со мной в поликлинику, а то я бегала по коридору, в общем не могла усидеть на месте. С 14 лет начала «чудить»: таблетки, резала руки, вылетела со школы. Это сейчас я понимаю, что это проявления дикого инфантилизма, и мне хотелось обратить на себя ПОЛНОЙ внимания моих родных. Плюс в эти моменты на меня переставали ругаться и прыгали вокруг. А алкоголь был чтобы «влиться» в коллектив, мол я не белая ворона. С возрастом отношения с окружающими наладились, бывшие одноклассники не узнавали меня, из очкарика я превратилась в привлекательную девушку. Я могла общаться на любые темы, веселая, не агрессивная. Думаю, что прям очень много синьки не было. Я редко попадала в компании, т.к. с 15ти лет была в отношениях. Да, отвлеклась… В общем хуже все стало, когда с подругой приключилась беда. Потом я нашла любовника, которому надоели быстро такие «приходы» в ночи. Кончилось дело тем, что подруга еще с одной девчонкой расцарапали его машину (брата), был дикий скандал и мы перестали общаться на целый год. Конечно я выпивала (любовник не пил), но это было не критично. Потом я заболела, сильно, 4 месяца по больницам и беременность на инвалидности, в общем не до бухла было. Прорыв в пьянстве был, когда с прошлым мужем отношения почти не осталось, он дико пил, вылетел из милиции, с удовольствием ставили друг другу рога, и я «познакомилась» с автоматами (он привел кстати). С этого момента можно сказать началось мое стремительное настоящее падение на дно. В это время я познакомилась еще с одной женщиной, которая и стала моей «лучшей» подругой и собутыльницей. Она жила с мужиком (сидевшим ранее 15 лет), я можно сказать забросила детей, прибегала домой, что-то варганила из еды и убегала к ним бухать. Там была еще и трава... Подруга меня прям уговаривала на это дело, хотя мне не нравилось. Но когда подопьешь, море же по колено. Им было кайфово, тратила то я в основном… Еще они постоянно меня пытались свести с какими то мужиками. Я страшно обросла долгами, но как-то еще выплывала. Ездила на работу, платила по счетам. В один день позвонил двоюродный брат, мы его пригласили в хату. Пили, шли ночевать ко мне, ну и допились…. Да, почти инцест… Можно сказать и вышла замуж тоже по пьяне. Потом начались скандалы, драки, вызовы полиции, истерики. Конечно такого произвола уже не было (план), пьянки переместились в кафе. Деньги стали уходить с удвоенной силы. Был правда один плюс – стало меньше автоматов (основное заведение закрыли), да и призадумываться стала. В общем, к третьему году нашего брака я решила, что надо все-таки выползать из этого. Дальше отец возил 3 раза в суд на развод (он не являлся), между этим мы мирились, ругались. По отношению к детям я была конченной тварью, можно сказать, я променяла их на чудовище, при чем больное на голову (справка есть). Благо это длилось три года (достаточно в принципе). Все закончилось 5го февраля, на День рождения моей младшей. Терпение мое закончилось, уже окончательно. Дальше был вынос двери, вызывание полиции, вылавливание меня на улице, угрозы, уговоры. НО все, паровоз ушел. С этого момента начался перелом меня как личности. Тем более я закружила с соседом, при чем проявила конкретный напор, непонятно почему… Это оказался человек, которому чужды скандалы, который очень уважает женщин, любит детей. В то время он не пил, но играл в автоматы и покер. Постепенно мы начали слезать с азартных игр, я стала намного реже встречаться с посиделками с пивом, похудела. Думаю, он сыграл роль внешней опоры, с которой началось взросление меня как личности. Конечно, когда он выпил на свадьбу и понеслось все больше и больше, даже было одно лето, когда пили каждый день во дворе на лавочке в компании таких же непутевых. Мы сбивали друг друга. НО мне начало это все надоедать. Я думаю это связано именно с взрослением, с ростом ответственности, тем более я понимала, что муж скатывается туда, где уже побывал. Пару раз он даже терял работу… Уже при мне из-за пьянки. У меня не было проблем с работой никогда. Тем более стало конкретно подводить здоровье. Но у меня не хватало сил порвать это круг. Я боялась остаться одна. Да и часто было идешь с работы, а во дворе - иди сюда, пивка попьем. Ну и понеслось. К приходу на форум я уже пила раз-два в неделю, о каждом дне и речи не было. Но переносить я стала хуже, я еще не знала, что есть диабет и от пива и сладкого вина у меня шарахает сахар. Первая неделя не удалась, я прописывала это в дневнике. А вот потом я созрела и можно сказать встретила НГ 2020 год уже другим человеком. Форум мне дал то, без чего я боялась остаться – дружба и общение. Да, были у меня огрехи, но при этом качелей и тяги не было. Скажем так, я даже не старалась бороться с «искушением», да и мыслей у меня совсем не пить не было. НО в этот момент рвались связки. Первый раз я оступилось, когда у подруги родился внук, она приехала ко мне и насела без возражений, как это не обмыть копытца, подключился муж. Потом я уже все события перенесла стойко, мысль проскакивала только 2 раза – когда первая дочь сказала, что замуж выходит, второй раз, когда младшая залетела. Это длилось 5 минут и было чисто связкой – событие –бухнуть. Даже не тяга, а мысль, такое событие как это не выпить с подругой, обмыть)))) Потом я устала от пьянок мужа, тогда я была настроена (он и сам вроде собирался), что он пить не будет, а тут на тебе. Получилось типа назло маме уши обморожу. Кому хуже сделала…. В начале мая еще по грабелькам прошлась, увидела сахар 26 после пива и успокоилась)))) Мне правда доброжелатели сразу стали напевать, что мол вон у одного сахар, у другого, они водкой сбивают. Но такое я не жалую, поэтому либо вино слабое полусладкое, либо пиво, либо сидр, а это все вызывает повышение сахара, поэтому я выбрала ничего. Да и поняла, что ничего хорошего в этих посиделках и нет, а намного приятнее пообщаться на форуме. Самое интересно, я в самом начале попадала и на юбилей и на свадьбу, 18летие дочери и ведь даже ничего не зашевелилось внутри, что надо выпить. Я еще обнаружила, что и веселиться могу на трезвую голову)))) Вот жалко отпуск не смогла порвать. Но у меня никогда и не было, чтобы пить и ничего не увидеть. Как рассказывала подруга-собутыльница, поехала на юг, моря не видела и не помнит, как ее в поезд сажали. Я слава Богу до такого не дожила))) В общем что имеем. Как личность под алкоголем не менялась (хороший такой признак алкоголизма), иногда с утра было продолжения пьянки (редко), когда кто-то заваливал, но желания не было, пиво лезло крайне плохо и НИКОГДА не напивалась второй день, при излишках выпитого или смеси разных видов (пиво и вино допустим) всегда была рвота, никогда не было абстинентного синдрома и панических атак. Из психологического: не видела мир в пессимистических тонах, не винила других в своем пьянстве, пила не чтобы напиться, а расслабиться и пообщаться. Основная проблема – финансы. Слишком ДОРОГО мне обходилось моё «увлечение»…В принципе, алкоголь не успел особо стать для меня негативом. Опять же, основные финансовые потери связаны с автоматами… В общем выводы. Зависимость конечно признаю, от систематического пьянства до первой стадии, но изучение книг отбрасывает к пьянству. Это никак не отражается на моем решение. А нахождение на форуме и дальнейшее копание в себе, изучение Эволюции, убеждает в его правильности. Самое интересное, литература, фильмы абсолютно не влияют, а вот дневники форумчан очень даже. Думаю, доказывать, что я алкоголик, не имеет смысла, это расшатывает. Ни от чего не зарекаюсь, мало ли что произойдет в жизни, но одно могу сказать точно – пить не хочу и не собираюсь. Греет душу то, что это дается легко, живу также, только без алкоголя. Надо прокачивать сферы в жизни. Пустоты у меня и так в принципе нет, в силу моей любознательности. Тем более я постоянно в загонах. То корона, то форум, то алкоголизм, то еще что-нибудь) В общем, не судите строго, время покажет. А вам желаю легкой трезвости и гармонии с самим с собой!
Надо было выговориться...
Аватара пользователя
Танечка78
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 апр 2024, 15:59
Не пью с: 27.10.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Трезвость - это состояние души!

Сообщение Танечка78 »

Дополню - к настоящему времени проблему алкоголизма признала, хотя тяги не было даже в первые месяцы. Это к тому, что трезвость может быть легкой. Но для этого должно быть РЕШЕНИЕ!
Аватара пользователя
Danz
Администратор
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 апр 2024, 14:47
Не пью с: 05.06.2023
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Трезвость - это состояние души!

Сообщение Danz »

Танечка78 писал(а): 14 апр 2024, 20:32 Кто пока не верит, что это возможно - ЭТО ВОЗМОЖНО. Надо верить, хотеть и двигаться к своей цели. А мы поможем, протянем руку, когда будет казаться, что пропасть рядом и спасения нет. Пока мы живы - возможно ВСЕ!
Золотые слова!

Привет. Спасибо что так подробно поделилась своей историей. :)
Усложнить просто, упростить сложно.
Аватара пользователя
Танечка78
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 апр 2024, 15:59
Не пью с: 27.10.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Трезвость - это состояние души!

Сообщение Танечка78 »

:aj: :aj: :aj:
Аватара пользователя
Margosha
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 апр 2024, 16:04
Не пью с: 13.12.2020
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 68 раз

Трезвость - это состояние души!

Сообщение Margosha »

Танечка78 писал(а): 14 апр 2024, 19:43 Но для этого должно быть РЕШЕНИЕ!
А у меня номером два - должно быть уважение к себе. К своему слову. К своим каким-то затраченным ресурсам. Времени. Это никто и никогда нам не восполнит. Сливать в унитаз себя самое каждый раз, каждый срыв - ну такое себе удовольствие и самоуважение.
А кто будет нас уважать, если мы сами этого не делаем?
Ещё шаг, ещё два по дороге брести
(Из к/ф Унесённые ветром)
Аватара пользователя
Margosha
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 апр 2024, 16:04
Не пью с: 13.12.2020
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 68 раз

Трезвость - это состояние души!

Сообщение Margosha »

Танечка78 писал(а): 14 апр 2024, 20:38изучение Эволюции
Какое-то время я тоже читала ее.
Пока не поняла, что стала искать проблемы там, где их сроду не было.
Ещё шаг, ещё два по дороге брести
(Из к/ф Унесённые ветром)
Аватара пользователя
Danz
Администратор
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 апр 2024, 14:47
Не пью с: 05.06.2023
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 95 раз

Трезвость - это состояние души!

Сообщение Danz »

Margosha писал(а): 15 апр 2024, 08:17
Танечка78 писал(а): 14 апр 2024, 20:38изучение Эволюции
Какое-то время я тоже читала ее.
Пока не поняла, что стала искать проблемы там, где их сроду не было.
Мне Эволюция не зашла. Чтото мудрено про локус фокус покус. И да, воспитывает «сильных независимых». Я за опору на себя и все такое, но в разумных пределах, не отталкивая помощь и внимание окружающих.
Пушстиками тоже надо делиться.
Усложнить просто, упростить сложно.
Аватара пользователя
Margosha
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 апр 2024, 16:04
Не пью с: 13.12.2020
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 68 раз

Трезвость - это состояние души!

Сообщение Margosha »

Танечка78 писал(а): 14 апр 2024, 19:43 Чтото мудрено про локус фокус покус.
Мне в это даже интересно было вникать. И в поля. Но до определенного предела, ибо я так загналась, что нашла то, чего нет и не было. Неподготовленному психологией моему уму это оказалось черезчур
Ещё шаг, ещё два по дороге брести
(Из к/ф Унесённые ветром)
Алексей
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 апр 2024, 18:46
Не пью с: 15.04.2024
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

Трезвость - это состояние души!

Сообщение Алексей »

Ребят про эволюцию и про саморазвитие. Заметил несколько вещей
1) Вижу женщину или девушку и начинается разговоры про саморазвитие и про психологию. Про театры и музеи. Сразу спрашиваю а у тебя есть отношения.? И какой ответ угадайте-ка? Пару лет нет отношений и так далее.
2) а второе наблюдение как раз . Женщины психологини я так их называю . Везде видят проблемы, везде видят абьюз, и везде видят манипуляции.
3) не связывайтесь с женщиной которая на пути саморазвития тотального и принятия себя. Почему? Да это как обезьяна с гранатой фиг знает где рванет :ae:
Аватара пользователя
Danz
Администратор
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 апр 2024, 14:47
Не пью с: 05.06.2023
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 95 раз

Трезвость - это состояние души!

Сообщение Danz »

Алексей, слушай, а вот ты прав. Тоже замечал такое.
Только вот не известно что вперед яйцо или курица?
Это саморазвитие делает их одинокими, сильными и независимыми. Или наоборот, от одиночества они ищу спасение в этих курсах по саморазвитию?
Усложнить просто, упростить сложно.
Алексей
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 апр 2024, 18:46
Не пью с: 15.04.2024
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

Трезвость - это состояние души!

Сообщение Алексей »

Danz писал(а): 24 апр 2024, 00:33 Только вот не известно что вперед яйцо или курица

Моё личное мнение есть тут несколько причин.
Навязывание со стороны телевизора и соц сетей. Красивая картинка. И многие как бараны просто прут. Увидели что красивая упаковка , картинка и пытаются соответствовать этой упаковке . А своего стержня нет. И нормальных человеческих устоев и моральных качеств. И желают быть лучшими.
Чем мне АА спикерские нравятся в этом отношении там и саморазвитие присутствует и про границы тоже есть. Недавно спикерскую слушал про границы .Первое самому не нарушать чужие границы,а в большинстве случаев если слушаешь, недопсихологов и и таких известных типа,,с атья ,,людей типа на саморазвитии. И психологов,,Мои границы нарушают все подряд,, а никто из них не говорит как сам нарушаешь границы других людей. Как сам причиняешь часто ущерб.
И очень часто люди ущербные учат саморазвитию. Не нормальной семьи, ни простить ,даже родителей не могут или кого то и учат этому же. Или как посадили мадам блиновскую тоже проверь саморазвитие и про то как получать больше от вселенной. А в итоге егоизм только я я я.

На самом деле мне лично сейчас всё это напоминает 90 когда границы раскрылись, и сюда ринулась всякая нечисть учить религиям , от христианства до сатанизма и ещё много чего. Также там Кашпировский заряжал воду. И всем продавали эти деятели как и нынешние по саморазвитию лучшую жизнь и спасение и спокойствие и царствие небесное.все что могли обещали только несите бабло. Сейчас тоже самое. Сатья ,бизнес молодость, и ещё подобных им 10000000 и из каждого телефона как раньше из каждого телевизора несётся чепуха про саморазвитие. Короче ,, лох не мамонт лох не вымрет,,
Алексей
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 апр 2024, 18:46
Не пью с: 15.04.2024
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

Трезвость - это состояние души!

Сообщение Алексей »

Danz писал(а): 24 апр 2024, 00:33 Это саморазвитие делает их одинокими, сильными и независимыми. Или наоборот, от одиночества они ищу спасение в этих курсах по саморазвитию?
А ничем не напоминает алкоголизм? Многие тоже самое делают в алкоголизме.
Вообще ничего плохого не вижу в саморазвитие в курсах. Но думаю только о том что :,, научи дурака богу молиться он и лоб расшибет,,
Если курсы по саморазвитию сравнить с боксом например. Они очень похожи.
1) И то и то считаю развитием себя
2) если применять бокс на улице не в целях самообороны а в целях похулиганить то с большей вероятностью сядешь в места не столь отдалённые то есть за умение пользоватся данными навыками во вред окружающим можно понести наказание.
Так же как моё личное мнение. Обманывая и постоянно манипулируя может сильно прилететь от вселенной или Всевышнего кто как думает. Ну это моё личное мнение. Интересно у кого есть мысли по этому поводу?
Ответить